В частных домах социально незащищенных граждан устанавливают пожарные извещатели

В соответствии с областным законом «О пожарной безопасности...» в Челябинской области проходит установка пожарных извещателей в жилых домах социально незащищенных и социально неблагополучных граждан.
В частных домах социально незащищенных граждан устанавливают пожарные извещатели

В соответствии с областным законом «О пожарной безопасности...» в Челябинской области проходит установка пожарных извещателей в жилых домах социально незащищенных и социально неблагополучных граждан.

Это, в первую очередь, многодетные малоимущие семьи, многодетные семьи из числа семей, находящихся в социально опасном положении, одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, состоящие на учете в учреждениях социального обслуживания.

С 2020 по 2022 годы на указанные цели были выделены субсидии из областного бюджета в сумме 5 млн 366 тыс. рублей. За это время извещатели установлены в 3299 домах (в 2020 году – в 1023, в 2021 году – в 1396, в 2022 году – в 880 домах).

В 2023–2025 годах планируется оснастить извещателями 3000 жилых помещений. На это запланированы ежегодно по 2,0 млн рублей субсидий из областного бюджета. До 2025 года оборудованием, спасающим жизни людей, должны быть оснащены 6270 домов малообеспеченных многодетных семей и семей из группы риска.

«По поручению главы региона профильное министерство организует помощь семьям «группы риска» в установке пожарных извещателей. Данный вопрос также находится на контроле депутатов комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию, – подчеркнул председатель комитета Михаил Махов. – При первых признаках возгорания или задымления прибор издает громкий сигнал, который способен разбудить глубоко спящего человека. Это помогает предотвратить беду на начальном этапе и обезопасить жизнь людей».

Закон Челябинской области «О пожарной безопасности в Челябинской области» принят Законодательным Собранием Челябинской области 20 декабря 2012 г.